Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Алкоголь

По фармакологическим свойствам этанол можно отнести к средствам для наркоза. Наиболее чувствительны к нему клетки ЦНС, особенно клетки коры мозга, воздействуя на которые, он вызывает характерное алкогольное возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения.

Затем ослабляются также и процессы возбуждения, наступает угнетение спинного и продолговатого мозга с подавлением деятельности дыхательного центра.

Этанол употребляют внутрь, а при отравлении метанолом - внутривенно в виде 20-33% раствора в изотоническом растворе или воде для иньекций.

Алкоголизм наносит большой вред обществу: он разрушает семьи, вредно отражается на воспитании детей, ве­дет к нарушению трудовой дисциплины, к травматизму, толкает людей на аморальные поступки, порождает преступность.

Почему же в нашей стране есть люди, которые злоупотребляют спиртными напитками?

Следует отметить, что к пьянству склонные в первую очередь те, в кого духовные запросы ограничены. Такие люди не умеют рационально использовать свободное от работы время. И не удивительно, что единственным источником «радости» для них является выпивка. Пьянство - это результат плохого воспитания, наследования плохим привычкам прошлого.

Алкоголь имеет способность притягивать воду. Вследствие этого клетки, с которыми он вступает в соединение, обезводниваются и погибают. Действуя таким образом на белок живого организма, алкоголь вызывает его сгорание. Из желудка и кишечника алкоголь быстро всасывается в кровь, розносясь по всему организму. Уже через несколько минут после употребления спиртного человек начинает чувствовать его действие. В организме алкоголь окисляется, превращаясь во вредные продукты - уксусную и пировиноградную кислоты, альдегиды и кетони.

В организме человека утилизируется в среднем 95% алкоголя. Остальное выводится в неизмененном виде с мочей, потом, воздухом.

Когда человек выпьет одну-две рюмки спиртного, у него стает алым лицо и появляется ощущение тепла. Поэтому некоторые неправильно считают, что алкоголь имеет способность согревать организм. В действительности же под действием алкоголя расширяются сосуды кожи, а температура тела при этом понижается на 1-2° С. Одновременно проявляется действие алкоголя на центральную нервную систему: у человека снижается критическое отношение к окружающей среде, появляется благосклонность, притупляется ощущение опасности.

Доказано, что больше всего страдает от алкоголя нервная система человека. При нормальных условиях в коре большого мозга происходят два противоположных процесса - торможения и возбуждения.

Ученые доказали, что даже небольшое количество алкоголя нарушает согласованную работу коры большого мозга. Алко­голь усиливает процесс возбуждения и ослабляет процесс торможения. Следовательно, пьяный человек не может контролировать свое поведение.

Алкоголь отравляет клетки мозга, уменьшает количество кислорода в них, мешает осуществлению нормального процесса обмена веществ. Деятельность коры большого мозга резко нарушается. В результате длительного употребления спиртных напитков снижается способность самокритически оценивать свои поступки. Человек не может понять глубину своего падения, причину семейных скандалов, неудач на работе. Напротив, алкоголик пытается обвинить других - жену, детей, товарищей, но не себя. Он становится злым, лживым, безжалостным, склонным к ссорам, аморальным поступкам. Алкоголик теряет трудовые навыки, а затем умственно деградирует.

У некоторых лиц злоупотребления алкоголем приводит к психическим расстройствам. Чаще всего случаются такие психические расстройства, как белая лихорадка, алкогольный галлюциноз, алкогольный бред ревности, корсаковский психоз.

Алкоголь вредно действует и на внутренние органы. Да, попадая в желудок, спиртные напитки способствуют выделению большого количества желудочного сока. Но этот сок беден на пепсин - фермент, который способствует перевариванию еды. В этом соке много слизи, которая препятствует нормальному перетравливанию еды. Все это приводит к воспалению слизистой оболочки желудка. Поэтому у лиц, которые злоупотребляют алкогольными напитками, часто бывает гастрит.

Давно известно, что у лиц, которые злоупотребляют алкоголем, развиваются тяжелые заболевания печенки. Ведь печенка очищает кровь от ядовитых веществ, которые попали к ор­ганизму, в частности от алкоголя. Принимая участие в уничтожении спирта, печенка сама испытывает его вредное действие. Алкоголь вызывает воспалительную реакцию в клетках печенки, они обезвоживаются, сморщиваются, уплотняются и гиб­нут. Происходит частичная замена этих клеток плотными рубцами. Таким образом, алкогольный гепатит (воспаление печенки) переходит в грозное необоротное заболевание, которое называется циррозом.

Алкоголь вредно действует и на поджелудочную железу. Известно, что сок поджелудочной железы богатый на ферменты, которые расщепляют белки, жиры и углероды. Длительное употребление алкоголя ведет к поражению железистых клеток поджелудочной железы, кровоизлияния в ее паренхиму. Процесс расщепления жиров, белков и углеводов нарушается. Такие больные чувствуют резкий опоясывающий боль, быстро тощают.

Не остается безразличной к ядовитому действию спиртного и сердечно-сосудистая система. Если небольшие дозы алкоголя предопределяют кратковременное ускорение ритма сердечной деятельности, повышения артериального давления, иногда незначительную боль в области сердца и т. др., то систематическое употребление алкоголя приводит к необратимым изменениям в кровеносной системе и мышцах сердца, к грубым дефектам сосудистых стенок. Мускульные волокна сердца под действием алкоголя перерождаются и погибают. Алкогольные изменения испытывают и стенки сосудов. Такие серьезные изменения в сердечно-сосудистой системе приводят к преждевременному развитию атеросклероза и гипертонической болезни, течение которых часто осложняется кровоизлиянием в мозг и инфарктом миокарда.

Спиртные напитки вредно действуют на легкие, почки, эндокринные железы, снижают сопротивляемость организма к инфекциям. Известно, что алкоголизм часто совмещается с туберкулезом легких.

В семьях, где хотя бы один из супругов больной на алкоголизм, дети часто бывают хилыми, болезненными, умственно отсталыми, склонными к разным заболеваниям. Дети алкоголиков также чаще болеют шизофренией, бывают полоумными, рождаются глухонемыми, с тяж­кими расстройствами функции желез внутренней секреции. Регулярное употребления спиртных напитков может привести к бесплодию.
 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv