Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Цирроз печени

Впервые этот термин появился в литературе в 1819 году. В наше время цирроз печени развивается у 1-1.5% населения славянских стран. При чем чаще всего это мужчины в возрасте от 40 лет. В 80-85% случаев основной причиной становятся алкоголизм и вирусный гепатит. Цирроз печени – это хроническая болезнь печени, которая быстро прогрессирует и ведет к развитию функциональной недостаточности органа и портальной гипертензии (повышение давления в системе сосудов, идущих от внутренних органов к печени).

При образовании цирроза происходит гибель клеток печени и замещение их соединительной тканью (похоже на рубцы на коже), видоизменяются сосуды печени. Это и приводит к тому, что печень перестает выполнять свои обычные функции.

Стадии цирроза печени

В настоящее время существует несколько разных классификаций цирроза печени, которые основаны на разных аспектах болезни.

Классификация по морфологическим признакам:

  • Микронодулярный, или мелкоузловой цирроз – диаметр узелков колеблется в промежутке 1-3 мм;
  • Макронодулярный, или крупноузловой цирроз – диаметр узелков от 3 мм и более;
  • Смешанный цирроз – сочетание узелков различной формы;
  • Неполный септальный цирроз.

Классификация цирроза по причине его возникновения:

  • Вирусный цирроз – развивается на фоне вирусных гепатитов В или С;
  • Алкогольный цирроз печени – развивается от длительного употребления большого количества алкоголя, который сначала приводит к жировой дистрофии печени, после развивается алкогольный гепатит, а в конце - цирроз;
  • Лекарственный цирроз – возникает от длительного приема некоторых лекарственных веществ, которые в больших количествах способны пагубно влиять на клетка печени (например некоторые антибиотики);
  • Вторичный билиарный цирроз;
  • Врожденный – развивается у детей при отсутствии желчных протоков;
  • Застойный, кардиальный цирроз печени - при недостаточности кровообращения, возникающего при заболеваниях сердца ;
  • Синдром и болезнь Бадда-Киари – больных беспокоят боли в области печени (под правым подреберьем), увеличение размеров живота, повышение температуры, незначительная желтуха, печень очень больших размеров, нижний край болезненный, селезенка увеличена незначительно, частые кровотечения из пищеводных вен. Для этой формы больше всего характерно поражение задней поверхности печени и изменения сосудов;
  • Алиментарный цирроз - при сахарном диабете, ожирении;
  • Цирроз с невыясненной причиной:

Криптогенный цирроз печени – встречается крайне редко. Но имеет склонность к быстрому развитию клинических симптомов и началу осложнений. Является прямым показанием к пересадке печени.

Детский индийский.

Первичный билиарный цирроз печени – основными жалобами при этой форме являются выраженный зуд кожи и насыщенная желтуха, позже присоединяются слабость во всем теле, снижение веса и боли в области костей. Осложнения возникают позже, чем при других формах заболевания.

Классификация цирроза по Чаилд-Пью:

Параметры

Баллы

1

2

3

Асцит

-

Умеренный

Выраженный

Энцефалопатия

-

Незначительная

Тяжелая (кома)

Билирубин (мкмоль/л)

Менее 30

30-50

Более 50

Альбумин (г)

Больше 3.5

2.8-3.5

Меньше 2.8

ПТИ (%)

80-100

60-80

Меньше 60

Варикоз пищеводных вен

До 2 мм

2-4 мм

От 5 мм

По сумме баллов выставляется 3 класса заболевания. Класс А – 5-6 баллов, класс В – 7-9 баллов, класс С – 10-15 баллов. Класс С свидетельствует о последней стадии цирроза печени.

Классификация по стадиям цирроза:

  • Компенсированный цирроз печени;
  • Субкомпенсированный цирроз печени;
  • Декомпенсированный цирроз печени.

Классификация по клиническому течению:

  • Подострый цирроз – является переходящей фазой между гепатитом и циррозом. Длится от 5 месяцев до 1 года.
  • Быстро прогрессирующий цирроз – очень быстро развиваются осложнения и яркая клиническая картина. Продолжительность жизни около 5-6 лет после начала болезни.
  • Медленно прогрессирующий цирроз – достаточно постепенно развиваются симптомы, и длительно существует без осложнений. Продолжительность этого варианта заболевания больше 11 лет.
  • Вялотекущий – клинических симптомов практически нет, изменения в анализах минимальные. Продолжительность этой формы – более 16 лет.
  • Латентный цирроз печени – нет изменения в анализах, нет жалоб, и не бывает осложнений. Продолжительность жизни не зависит от этого цирроза. Диагноз ставится случайно, при диагностике других заболеваний.

Пример написания диагноза: цирроз печени в стадии декомпенсации, микронодулярный, алкогольной этиологии, класс С по Чаилд-Пью, варикозное расширение вен пищевода II степени, печеночная энцефалопатия I стадии.

Симптомы и признаки цирроза печени

К симптомам цирроза печени относятся выраженная общая слабость, ничем не мотивированная, ухудшение памяти, повышение температуры, боли в правом подреберье, снижение веса, тошнота, увеличение живота, сухость кожи.

К признакам, которые обнаруживает врач при осмотре, относятся увеличение печени и селезенки, красные ладони, гладкий и ярко-красный язык, сосудистые «звездочки», увеличение вен на животе («голова медузы»), облысение головы и паховой области, желтуха, различные кровоизлияния по телу, варикозное расширение вен.

Лечение цирроза печени

К основным мероприятиям по лечению относятся: убрать воздействие причинного фактора; соблюдение диеты (отказ от алкоголя, от жирной, жаренной, острой пищи, от некоторых продуктов питания); лечение заболевания, вызвавшего цирроз (сорбенты, гепатопротекторы, дезинтоксикационная терапия, противовирусная и другие).

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv