Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Дурман (Thorn Apple)

Datura inoxia Mill. Однолетнее, неприятно пахнущее растение высотой до 50 см семейства пасленовых (Solanaceae). Корень стержневой, белый. Стебель прямостоячий, вильчатоветвистый, голый. Листья очередные, крупные, яйцевидные, черешковые, крупновыемчатозубчатые. Красивые крупные белые воронковидные цветы сидят поодиночке в развилках ветвей на коротких цветоножках. Плод - колючая многосемянная коробочка величиной с грецкий орех. Цветет растение с апреля по сентябрь, плоды созревают с июля по октябрь. Размножается семенами - путем посева на глубину 3-5 см; ширина междурядий - 60 см. Норма высева семян 10 кг/га.

Распространено в Средней и Южной Европе, в тропической Африке, в Прибалтике, в европейской части России, в Крыму и на Кавказе. Растет на пустырях, в огородах, по окраинам полей, близ жилья, иногда образуя заросли.

Все растение содержит алкалоиды, главным образом, гиосциамин, атропин и скополамин; эфирное масло, каротин, дубильные вещества. Собирают здоровые, незапыленные листья только с цветущих растений и быстро сушат. Дурман очень ядовит, поэтому после работы с растениями надо обязательно вымыть руки.

Атропина сульфат применяется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазме, желчно-каменной болезни, холецистите, спазмах кишечника и мочевых путей, при печеночных, почечных коликах, бронхиальной астме, при судорожном кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся спазмами мускулатуры бронхов, а также в офтальмологии; он входит в состав аэрозоля Эфатин, применяемого при хронических заболеваниях органов дыхания (бронхиальной астме, бронхитах), а также в сбор противоастматический; препарат Астматин в виде сигарет используется при лечении бронхиальной астме, а масло дурманное - при невралгиях, ревматизме в качестве наружного средства для растираний.

Стебли и листья курят для облегчения астмы или создания мягкого опьянения. Корни и семена для прорицательства. Корни толкут в воде, пьют. Листья и семена в Индии добавляют к гандже для дополнительных эффектов.

Активные вещества: Скополамин, атропин, гиосциамин и другие тропины.

Эффекты: Галлюциноген и снотворное.

Противопоказания: Чрезмерные дозы токсичны. Может привести к "черным дырам" и жестоким головным болям. Индейские брухо утверждают, что курение и прием внутрь цветов вызывает безумие.

Существует две версии происхождения растений этого рода. По одной из них родиной дурмана является Мексика и Центральная Америка, а затем он был завезён в Европу вместе с другими паслёновыми. По другой версии дурман распространился из прикаспийских степей, попав в Европу в Средние века вместе с цыганами.

Галлюциногенные способности дурмана были замечены ещё в древности. В частности, ацтеки клали его семена на алтари, многие индейские колдуны использовали его наркотический эффект для массовых видений. По некоторым данным в религии вуду дурман был основным компонентом в магическом напитке, применяемом для превращения человека в зомби.

В своей книге американский писатель Карлос Кастанеда называет дурман «травой дьявола»: «Трава дьявола подобна женщине, и так же, как женщина, она льстит мужчинам и при этом на каждом шагу расставляет ловушки.»

Дурман обыкновенный
Европейский вид дурман обыкновенный (Datura stramonium L., от фр. stramoine - вонючий сорняк) попадается уже начиная с прибалтийских земель, восточнее доходит к северу приблизительно до 55°-69° с. ш.. в Сибири - до Алтая. Это - высокие травы с цельными листьями, несущими по краям крупные зубцы. Цветы большие, ворончатый складчатый венчик белый. Коробочка усажена шипами. Растет преимущественно на сырых местах. Всё растение сильно ядовито, особенно семена. Содержит алкалоиды датурины: атропин, гиосциамин, скополамин.

Дурман индийский
Крупноцветная разновидность (Datura metel L. широко известна, как декоративное растение. Он произрастает в природе на обширной территории Азии от Каспия до Китая. Название "индийский" это растение получило не по месту происхождения, а по месту наиболее широкого распространения. Издавна в Индии дурман считася священным и лечебным растением, он именовался "цветком Шивы" (согласно vamana purana он вырос из груди Шивы).

Лекарственные препараты из дурмана индийского издавна применялись в народной медицине: в виде отваров, мазей для заживления порезов и мозолей ног, в пластырях от язв и прыщей. Используются дурман как анестетик и антисептик, применяется при различных проблемах кожи, ревматической и иной местной боли. Дурман обладает противоспастическими свойствами (спазмолитик) и считался хорошим природным средством для лечения астмы. В виде масляных препаратов из семян при местном применении оказывает успокаивающее действие, способствует крепкому сну.

Дурман безвредный
Семена этого декоративного южноамериканского растения (Datura innoxia) часто продаются под именем его младшего синонима Datura meteloides, на пакетиках с семенами указывают часто "Датура прекрасная".

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv