Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Норпрамин / Norpramin

Дезипрамин – это антидепрессант, принадлежащий к классу трициклических. Его действие основывается на ингибировании обратного захвата нейромедиаторов, в первую очередь, норадреналина нейронами головного мозга. Способствует стимуляции психомоторной деятельности, улучшает мотивацию и при этом не оказывает более-менее выраженного седативного эффекта, что дает возможность использовать его в утренние часы. Кроме того, из всех трициклических антидепрессантов дезипрамин меньше всего склонен вызывать побочные эффекты.

Таким образом, его могут принимать даже люди с несколько повышенной чувствительностью к трицикликам. Весьма эффективен для снятия долгоиграющих тупых болей, а также болей, явившихся результатом ожогов. Препарат показал эффективность в лечении депрессий, он значительно улучшает настроение, нормализует сон и аппетит, а также возвращает интерес к жизни. Ко всему прочему, Норпрамин (дезипрамин) совершенно не вызывает привыкания.

Показания к применению:

  • лечение эндогенных депрессий и неврозов;
  • в качестве обезболивающего для онкологических больных, а также при мигренях;
  • лечение синдрома периферической нейропатии (невралгии тройничного нерва, постгерпетической невралгии, диабетической нейропатии);
  • лечение энуреза;
  • лечение нарушения аппетита;
  • лечение нарушения концентрации внимания;
  • лечение фобий, повышенной тревожности, приступов страха.

Противопоказания: Запрещается принимать препарат при острой алкогольной интоксикации, а также интоксикации снотворными, обезболивающими и психотропными средствами. Дезипрамин не следует принимать параллельно с ингибиторами МАО (до тех пор, пока после последнего их приема не пройдет как минимум 2 недели), людям с бредовыми состояниями, закрытоугольной глаукомой, дизурией, а также острой фазой инфаркта миокарда. Кроме того, не следует принимать данный антидепрессант пациентам с выраженными нарушениями функционирования почек и печени, повышенной чувствительностью к препарату, а также матерям в период лактации.

Способ применения и дозировка: Стартовая доза при лечении болевых синдромов составляет 50-100 мг/сутки перорально (из расчета 1-2 мг/кг). Препарат принимают как утром, так и перед сном. Для того чтобы достигнуть требуемый эффект, доза может быть увеличена на 25-50 мг каждые 3-4 недели. Поддерживающая доза составляет 50-200 мг/сутки (расчет 1-4 мг/кг). Если требуется лечение диабетической нейропатии, не исключены большие дозы препарата. При первом появлении нежелательных эффектов следует снизить дозировку.

Стартовая доза при лечении депрессии составляет 75-100 мг/сутки (имеет смысл разделить на несколько приемов), поддерживающая – 50-300 мг/сутки. Возможен внутримышечный прием.

При устойчивой положительной динамике дозировку необходимо снизить до минимальной. Как правило, этого достаточно, чтобы обеспечить полное выздоровление.
Для пожилых пациентов, а также больных с нарушениями почечной функции/ функции печени дозировка должна быть уменьшена на треть или же наполовину. При этом общее количество употребляемого в сутки препарата не должно превышать 300 мг.

Побочные эффекты: Наиболее частые из них: помутнение зрительных полей, расстройство аккомодации, сухость во рту, запор, чувство усталости, головокружение, головные боли, изменение настроения, возбуждение, внутреннее беспокойство, увеличение массы тела, рвота, тошнота, повышение аппетита, увеличение молочных желез. В целом побочные явления и противопоказания схожи с препаратом Амитриптилин

Дезипрамин так же выпускается под торговыми марками (дженерики): Пертофран, Петилил.

  • Антидепрессант: Норпрамин (Norpramin)
  • Действующее вещество: Дезипрамин (Desipramine)
 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv